В.М. Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в Брянске. С детства Виктор Афанасьев мечтал стать летчиком. Его тянуло в небо. Шесть лет он занимался в аэроклубе имени П.М. Камозина. После окончания Брянской средней школы № 8 поступил в Качинское высшее военное училище. Цель достигнута. Он летчик-истребитель. Потом стал летчиком-испытателем. Освоил более сорока типов летательных аппаратов.
Виктора Михайловича вскоре позвал космос. В 1988 году его зачислили в отряд космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на корабле «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир». Второго декабря 1990 года в небо поднялся очередной космический корабль «Союз ТМ -11». На его борту находился и В.М. Афанасьев.
Он совершил более двухсот прыжков с парашютом, был за штурвалом 40 различных самолетов, совершил 4 полета в космос и 7 выходов в открытый космос.
Он такой космический и такой земной, такой далёкий и очень близкий. Шутка ли: четырежды летать к звёздам, провести в космосе 555 суток, и только на «отлично» выполнять поставленные задачи.
С 2014 года школа носит его имя. В школе организован музейный уголок, информационная площадка, открыта парта Героя, проводятся ежегодные встречи, классные часы, круглые столы.